С виду обычные вещи

Многие вещи нам кажутся обычными, и нет даже мысли, что они могут шокировать. Но если попытаться сравнить их с другими подобными вещами, шоковые мысли всё-таки появляются.

Представьте ситуацию. Вы приехали в дорогой отель, и на ресепшене вам сказали, что мест больше нет. Вы сказали, что в любом случае нужно здесь поселиться, так как в другую гостиницу ехать далеко, и от неё далеко ходить на места ваших встреч.

Вам улыбаются, и всё-таки дают ключи. Вы заходите в номер, а там уже кто-то живёт. Ну ведь вам очень надо было здесь поселиться, поспите на кресле. Ведь даже в коридоре кто-то спит на раскладушке, на балконе кто-то стирает вещи, а на проходе чьи-то большие сумки… Ситуация неприятная? Вряд ли такое может быть! Напомним, речь о гостинице, а не о хостеле. Но ведь мы считаем нормальным, когда улица полностью заставлена припаркованными машинами? Когда они стоят повсюду — на проезжей части, на газоне, на тротуаре, на автобусной остановке. Не напоминает ли это ту самую гостиницу? «Я хочу поставить машину здесь, здесь близко до работы!»

Представьте, как кто-то идёт по многолюдной улице, и ест арбуз. Все косточки он выплёвывает себе под ноги, а кожуру кидает чуть ли не в прохожих. На этого человека явно все начнут смотреть косо. Но ведь мы считаем нормальным, когда кто-то идёт курит, дымит, а окурки кидает куда захочет?

Представьте, как вы стоите в очереди в супермаркете, она движется очень медленно. И вдруг, кто-то проходит всю очередь сбоку и начинает ложить свои товары возле кассы, отталкивая назад того, кто был в очереди первым. Что с таким покупателем сделают все остальные? Но мы считаем нормальным, когда в пробке кто-то объезжает всех по обочине, а потом пытается влезть в начало потока. Какие мысли у всех остальных водителей?

Представьте, как молодая мама с коляской собирается поехать на лифте на 15 этаж, лифт открывается, а зайти в него нельзя, потому что в нём шлагбаум, через который нельзя пройти. Маме придётся поднимать коляску с ребёнком по лестнице. Какая-то нелепая ситуация, правда? Но ведь мы часто видим, как та же мама с коляской не может подняться на тротуар (в месте, где специально нет бордюров, как раз для подобных ситуаций), из-за того, что на тротуаре стоит автомобиль. И мама не может обойти машину, ей приходится поднимать коляску, преодолевая высокий бордюр. Получается, что места с низкими бордюрами сделали вовсе не для мам с колясками, а для удобного въезда автомобилистов на тротуар.

« »

Комментарии к записи

Вам нужно войти что бы оставлять комментарии.